Можно ли отсрочить ежегодное прохождение комиссии на работе, если я на больничном?

Здравствуйте! Я нахожусь на больничном листе и меня заставляют проходить ежегодную комиссию на работе имею ли я право пройти её посли выписки с больничного СПАСИБО!

, СЕРГЕЙ, г. Североуральск
Александр Шилов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте!

Вы обязаны будете пройти периодический медицинский осмотр после того, как выйдите на работу. Прохождение периодического медицинского осмотра это одна из трудовых обязанностей работника. Листок нетрудоспособности освобождает Вас от исполнения трудовых обязанностей во время болезни.

СЕРГЕЙ
Клиент, г. Североуральск

СПАСИБО! А МОЖНО ПО КАКОЙ СТАТЬЕ ИЛИ КАК ТАМ ЧЕМ МНЕ МОЖНО ИАК СКАЗАТЬ РОТ ЗАКРЫТЬ НАЧАЛЬНИКУ , А ТО У НАС ОДНИ НАРУШЕНИЯ ИДУТ И НЕ КТО С ЭТИМ НЕ БОРЕТСЯ ОДИН Я ПРАВА КАЧАЮ ( ИЗВИНИТЕ ЗА ЖАРГОН)

В Вашем случае нет какой-то конкретной статьи, это вытекает из нескольких законодательных актов. Как я уже писал, прохождение периодического медицинского осмотра это одна из трудовых обязанностей работника по Трудовому кодексу. А листок нетрудоспособности освобождает Вас от исполнения трудовых обязанностей во время болезни.

Может обратится в Государственную инспекцию труда за разъяснением, а потом сослаться на него работодателю. Или можете сослаться на мой ответ.