Как расторгнуть трудовой договор, если работодатель не исполняет свои обязательства?

здравствуйте. Сложилась такая проблема .Заехали на вахту по срочному трудовому договору.на срок 60 дней. по факту получилось что работодатель не завоз стройматириалы .сроки увеличилсь на неопределенное время. ФТО остался тот же . мы хотим расторгнуть трудовой договор ..что нам сделать

  • Трудовой договор Огренич А.И.
    .pdf
  • пояснительная записка
    .pdf
  • расчет зп
    .pdf
  • ФОТ скв. 112 Среднеботуобинское мр
    .xlsx
  • 001
    .jpg
Уточнение от клиента

график на работы

, Алексей, г. Москва
Лилия Ахтямова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! Согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ

Вы имеете право трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Если у Вас договор заключен на срок до двух месяцев, предупредить работодателя Вы обязаны за три календарных дня о досрочном расторжении трудового договора

При этом по соглашению с работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
Согласно ст.ст.21, 22 Трудового кодекса РФ работник имеет право на предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором, а работодатель обязан предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором

Алексей
Клиент, г. Москва

а какая статья работает что работодатель не исполняет своих обязоностей. и на основание этого мы расторгаем срочный трудовой договор. и можно какой то образец составить колективное обращение

Алексей
Клиент, г. Москва

документы вам посмотрите

Александр Шилов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте.

До начала вахты у вас должны быть утвержденные и доведенные до вас графики работы. И определен срок трудового договора. Ни графики, ни срок договора работодатель не может менять в одностороннем порядке. Вернее графики иногда может, но не в Вашем случае. Если работодатель не обеспечил Вас работой по своей вине (например, не подвезли стройматериалы), то это является простоем по вине работодателя и он обязан Вам оплачивать рабочее время по графику (хоть Вы фактически и не работали).

ТК РФ, Статья 157. Оплата времени простоя
Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Кроме того

Статья 299. Продолжительность вахты
Продолжительность вахты не должна превышать одного месяца. В исключительных случаях на отдельных объектах продолжительность вахты может быть увеличена работодателем до трех месяцев с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.