Может ли разработчик использовать в личных целях ПО работодателя в доработанном/переделанном виде?

Под личными целями понимаю: возможность продажи и/или публикация исходного кода.

Ситуация:

Работодатель ставить задачу на исследование определенной проблемы и создания прототипа ПО1.

Разработчик формирует сам ТЗ и сам же его выполняет, т.е. он сам решает весь список основных и смежных задач: разработка архитектуры, пользовательского интерфейса и т.д.

В итоге, работодатель не принимает готовое решение (ПО1) полностью, берет часть функционала и встраивает его в уже существующее продукт ПО2 (зарегистрированный торговый знак).

Разработчик увидел перспективу в ПО1 и хочет сам его развивать.

Вопрос: В каком виде разработчик может использовать в личных целях ПО1, зная при этом, что части исходного кода используются в ПО2?

1) Взять как есть;

2) Доработать, если Да, то до какой степени;

3) Вообще не имеет права.

Если пункт 2, то как определить степень? Смена названия? Или цветовой схемы? Частичное переписывание кода?

Если работодатель знает об этом, то как он может привлечь к ответственности? Производить анализ кода на совпадение?

, Сергей,
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Сергей, добрый вечер! Насколько понял ситуацию у вас ст. 1297 ГК

1.Исключительное право на программу для ЭВМ, базу данныхили иное
произведение, созданные при выполнении договора подряда либо договора на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских или технологических работ
, которые прямо не предусматривали создание такого произведения, принадлежит подрядчику (исполнителю), если договором между ним и заказчиком не предусмотрено иное.
В этом случае заказчик вправе, если договором не предусмотрено иное,
использовать созданное произведение в целях, для достижения которых был
заключен соответствующий договор, на условиях простой (неисключительной)
лицензии в течение всего срока действия исключительного права без
выплаты за такое использование произведения дополнительного
вознаграждения.
При передаче подрядчиком (исполнителем) исключительного
права на произведение другому лицу заказчик сохраняет право
использования произведения.
2.В случае, когда в соответствии с договором между подрядчиком
(исполнителем) и заказчиком исключительное право на произведение
передано заказчику или указанному им третьему лицу
, подрядчик
(исполнитель) вправе использовать созданное им произведение для
собственных нужд на условиях безвозмездной простой (неисключительной)
лицензии в течение всего срока действия исключительного права, если
договором не предусмотрено иное.

соответственно надо смотреть что у вас по поводу передачи прав предусмотрено договором, по умолчанию права остаются за разработчиком а заказчик в праве использовать результат на правах простой лицензии

Хотя все таки тут скорее ст. 1296 ГК т.к.

В итоге, работодатель не принимает готовое решение (ПО1) полностью,
берет часть функционала и встраивает его в уже существующее продукт ПО2 (зарегистрированный торговый знак).
Сергей
1.Исключительное право на программу для ЭВМ, базу данных или иное
произведение, созданные по договору, предметом которого было создание такого произведения (по заказу),
принадлежит заказчику,если договором между подрядчиком (исполнителем) и заказчиком не предусмотрено иное.
2.В случае, если исключительное право на произведение в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи принадлежит заказчику, подрядчик (исполнитель) вправе, поскольку договором не предусмотрено иное, использовать такое произведение для собственных нужд на условиях безвозмездной простой (неисключительной) лицензии в течение всего срока действия исключительного права.

соот.опять же нужно смотреть договор, но простая лицензия и для личных нужд не предполагает возможность продажи третьим лицам

Сергей, договор к вопросу можете прикрепить в рамках которого было разработано ПО1, без личных данных?

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Сергей!

Поскольку в силу п.1 ст.1259 ГК РФ К объектам авторских прав также относятся программы для ЭВМ, которые охраняются как литературные произведения, то к Вашей ситуации применяется ст.1295 ГК :

Статья 1295. Служебное произведение
1. Авторские права на произведение науки, литературы или искусства, созданное в пределах установленных для работника (автора) трудовых обязанностей (служебное произведение), принадлежат автору.
2. Исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если трудовым или гражданско-правовым договором между работодателем и автором не предусмотрено иное.
Если работодатель в течение трех лет со дня, когда служебное произведение было предоставлено в его распоряжение, не начнет использование этого произведения, не передаст исключительное право на него другому лицу или не сообщит автору о сохранении произведения в тайне, исключительное право на служебное произведение возвращается автору.

Соответственно в вышеуказанные выделенном жирным шрифтом тексте ответ на Ваш вопрос.

Сергей, на мой взгляд, ПО1 и ПО2 — это два разных произведения. И тот факт, что доработка ПО2 проводилась в какой-то степени с учетом использования кода из ПО1, не говорит о том, что работодатель стал использовать ПО1, поскольку это отдельное произведение. Это что касается правовой оценки ситуации.

А по-жизни, использование программистами своих же наработок никакой эксперт не отследит, поскольку программа ЭВМ — это очень специфичный вид произведения, экспертиза схожести которого, на мой взгляд, очень сложна для доказывания (я сам в прошлом программист....). В конце концов для экспертизы может потребоваться исходник, которого у эксперта нет, а по внешним признакам — тоже не вариант, если, конечно, не копировать на 100%.