Является ли законным требование руководства выйти на работу в выходной день?

я работаю в сети магазинов Красное и Белое, в мой законный выходной, мне позвонили и сказали, что необходимо выйти завтра на работу. это вообще законно или я могу отказаться?

, Игорь, г. Екатеринбург
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Игорь, здравствуйте! У Вас есть законное право отказать, поскольку это уже сверхурочная работы и согласно ст. 99 ТК РФ, требует Вашего согласия, если Вы отказались, значит можете не ходить, если согласитесь, обратите внимание, что в таком случае должны оплатить за этот день значительно больше, чем в обычный рабочий день.

С Уважением!

Сергей Михайлов
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте!

ТК РФ по общему правилу запрещает работу в выходные и праздничные дни. Но есть случаи, в которых законодательство дает право работодателю привлекать своих сотрудников к работе в эти дни. Например, если появилась непредвиденная работа, от срочного выполнения которой в дальнейшем зависит нормальная работа организации, а спрогнозировать и запланировать появление такой работы было невозможно, то работодатель может вызвать сотрудника на работу в выходные, но только с письменного согласия последнего.