Как оформить благотворительный фонд

Хочу организовать благотворительный фонд. подскажите кому можно обратиться по регистрации и введению бухгалтерскому учету.

, ЛОла, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

Порядок деятельности и государственной регистрации благотворительной организации прописан в ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», которым предусмотрено, что благотворительные организации создаются в формах общественных организаций (объединений). Государственную регистрацию осуществляет Министерство юстиции РФ в соответствии с ФЗ «О некоммерческих организациях». В Москве это отдел по регистрации некоммерческих организаций Минюста РФ по г. Москве, находится по адресу ул. Делегатская д. 14 (если не сменился).

Удачи вам в ваших начинаниях.

Документы, необходимые для государственной регистрации некоммерческой организации:

1) заявления по форме РН0001,
подписанные уполномоченным лицом (далее — заявитель), с указанием его фамилии, имени, отчества, места жительства и контактных телефоновв двух экземплярах:
— 1 экземпляр с нотариально заверенной с подписью заявителя;
— 1 экземпляр с подписью заявителя;
+ Приложения, подшитые к заявлениям, в двух экземплярах с подписями заявителя:
— сведения об учредителях;
— сведения о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени некоммерческой организации;
— сведения о видах экономической деятельности;
— расписки в получении документов.
Расписки не подшиваются к заявлениям и заполняются до подачи документов заявителем.
2) решения о создании некоммерческой организации и об утверждении ее учредительных документов с указанием состава избранных (назначенных) органов в двух экземплярах
3) учредительные документы некоммерческой организации в трех экземплярах.
Учредительными документами некоммерческих организаций являются:
устав, утвержденный учредителями (участниками, собственником имущества), для общественной организации (объединения), фонда, некоммерческого партнерства, частного учреждения и автономной некоммерческой организации;
учредительный договор, заключенный их членами, и устав, утвержденный ими, для ассоциации или союза;
Учредители (участники) некоммерческих партнерств, а также автономных некоммерческих организаций вправе заключить учредительный договор.
5) документ об уплате пошлины за государственную регистрацию некоммерческой организации при создании и его ксерокопия;
6) сведения об адресе(о месте нахождения) постоянно действующего органа некоммерческой организации, по которому осуществляется связь с некоммерческой организацией.
7) при использовании в наименовании некоммерческой организации личного имени гражданина, символики, защищенной законодательством Российской Федерации об охране интеллектуальной собственности или авторских прав, а также полного наименования иного юридического лица как части собственного наименования — документы, подтверждающие правомочия на их использование. В качестве таких документов выступают нотариально заверенные заявления с согласием на их использование от правообладателей;
8) выписка из реестра иностранных юридических лиц соответствующей страны происхождения или иной равный по юридической силе документ, подтверждающий юридический статус учредителя — иностранного лица.
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! На регистрацию благотворительного фонда представляются следующие документы:

1) заявление, подписанное уполномоченным лицом (далее — заявитель), с указанием его фамилии, имени, отчества, места жительства и контактных телефонов по форме № РН0001;
1 экземпляр с нотариально заверенной с подписью заявителя;
1 экземпляр с подписью заявителя;
Приложения (дополнительные листы формы), подшитые к заявлениям, в двух экземплярах с подписями заявителя: сведения об учредителях; сведения о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени нфонда; сведения о видах экономической деятельности; расписки в получении документов.
Расписки не подшиваются к заявлениям и заполняются до подачи документов заявителем.
2) учредительные документ — устав. Устав фонда помимо общих обязательных сведений должен содержать: наименование фонда, включающее слово «фонд», сведения о цели фонда; указания об органах фонда, в том числе о попечительском совете, осуществляющем надзор за деятельностью фонда, о порядке назначения должностных лиц фонда и их освобождения, о месте нахождения фонда, о судьбе имущества фонда в случае его ликвидации (п. 4 ст. 118 ГК РФ).
3) решение о создании фонда и об утверждении ее учредительных документов с указанием состава избранных (назначенных) органов (протокол) в двух экземплярах;
4) сведения об учредителях в двух экземплярах (они указываются в заявлении);
5) документ об уплате государственной пошлины;
6) сведения об адресе (о месте нахождения) постоянно действующего органа фонда, по которому осуществляется связь с некоммерческой организацией;
В случае, если адресом является нежилое помещение:
Гарантийное письмо от адресодателя и документы, подтверждающие законное право на данное помещение (копия св-ва о праве собственности).
Если помещение находится по договору аренды (субаренды) – все документы, подтверждающие, подтверждающие законное право на данное помещение каждого адресодателя вплоть до собственника.
В случае, если адресом является жилое помещение:
— Заявление от адресодателя с согласием на использование в качестве адреса(места нахождения) благотворительного фонда жилого помещения, находящегося на праве собственности. Там же, или отдельно согласие совершеннолетних членов, проживающих по данному адресу (подписи заверяет ЖЭК, РЭУ или Нотариус).
— Выписка из домовой книги.
— Копия финансового лицевого счета.
— Копия документа, подтверждающего законное право на данное помещение (копия св-ва о праве собственности).
7) при использовании в наименовании фонда имени гражданина, символики, защищенной законодательством Российской Федерации об охране интеллектуальной собственности или авторских прав, а также полного наименования иного юридического лица как части собственного наименования — документы, подтверждающие правомочия на их использование;
8) выписка из реестра иностранных юридических лиц соответствующей страны происхождения или иной равный по юридической силе документ, подтверждающий юридический статус учредителя — иностранного лица.

В Управлении Минюста проверятся все документы будут месяц, если не будет замечаний, то после этого, будет принято решение о регистрации фонда, далее Минюст направит документы в ИФНС для постановки на налоговый учет.