Имеет ли отец право не снимать пенсию вообще?

Здравствуйте.Я получала инвалидную пенсию своего отца по доверенности.Сейчас доверенность закончилась.Мы не имеем возможности продлить её,отец решил что не будем снимать пенсию со сберкнижки.Но с пенсионнго фонда пришла бумага о том,что должно быть движение денежных средств!Имеет ли отец право не снимать пенсию вообще?И что может предпринять пенсионный фонд в таком случае?

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Александр Емельянов
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени суток!

В данном случае Пенсионный фонд просто подстраховывает перечисляемые денежные средства. Если движения движения денежных средств, по счету получателя пенсии, не происходит в течении трех месяцев, то происходит приостановка выплаты. После шести месячного срока происходит прекращение, так как возможно, что получатель пенсии скончался, пропал, счет является фиктивным, а так же дополнительные причины и ситуации исключить которые можно путем приостановки выплаты.