Как платить за фактически потребленный ресурс ЖКХ, с учетом изменений в законодательстве?

Здравствуйте. С 01.01.2017г оплата отопления производится по показаниям общедомового счетчика и не учитывает показания индивидуальных счетчиков (изменения в ПП 354) Как платить за фактическое тепло по ИПУ, а не отдавать деньги за воздух? (ИПУ тепла есть не во всех квартирах)

, Виталий, г. Новороссийск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Виталий!

В соответствии с пунктом 42(1) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N354) в многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором НЕ ВСЕ жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в помещении определяется по формулам 3, 3(1) и 3(2) приложения №2 к данным Правилам исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии (ТО ЕСТЬ БЕЗ УЧЕТА ПОКАЗАНИЙ ИМЕЮЩИХСЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРИБОРОВ УЧЕТА ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ).

И эта норма существует уже давно (а не только с 01.01.2017).

С Уважением, Олег Рябинин.