Можно ли оспорить увольнение по статье за прогул, если я предупреждала о своем отсутствии?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,я нахожусь на 2-ух недельной отработке. У меня получился один день прогул, но при этом я предупреждала начальство, хотела написать заявление на административный день, но его никто у меня не принял. И тут мне сообщают что меня уволили по статье. Что делать в данной ситуации? И сегодня ли они меня должны рассчитать?

, Галина, г. Глазов
Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру или исковым заявлением в суд с требованием об изменении формулировки основания увольнения, приложить доказательства, подтверждающие направление Вами заявления. Рассмотрение дел указанной категории осуществляется бесплатно.

Сергей Леонов
Юрист, г. Москва

Галина, здравствуйте!

Прежде чем Вас уволить за прогул, т.е. расторгнуть трудовой договор по инициативе работодателя в связи с совершением работником грубого дисциплинарного проступка (прогула) от Вас должны потребовать объяснения, предоставив 2 дня на их подготовку, а также провести соответствующую служебную проверку. Только по результатам рассмотрения материалов проверки работодатель может принять изложенное выше решение.

Удачи в разрешении спора.