Имеет ли юридическую силу отказ от госпитализации, если он подписан дочерью больного человека?

Добрый день! Будет ли отказ от госпитализации иметь юридическую силу, если не сама больная, а проживающая с ней дочь подписала отказ? Больная дееспособна, опека не оформлялась.

, Елена, г. Барнаул
Александр Лаврентьев
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Елана!

Дочь не является законным представителем больной, ее полномочия на совершение подобных действий не определены и не оформлены в надлежащем виде, поэтому использовать свое право на отказ от медицинского вмешательства может только сама больная.

Если у вас возникнут иные вопросы по данной или иной тематике — добро пожаловать в чат.

С уважением, юрист Лаврентьев Александр Валерьевич, город Ульяновск.