Донорские дни

Срок справки истискает а дни не предоставляют мотивируя что не пришло письмо с официальным ответом для разяснения предоставления дней при работе сутки через трое.Не пропадут ли эти дни по справкам.

, Артур, г. Мурманск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Не пропадут. Вы вправе их требовать

Статья 186 ТК РФ.
Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее
компонентов
Скачать ТК РФ Отправить на печать Распечатать
Поделиться

В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим
медицинского осмотра работник освобождается от работы.
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови
и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и
(или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот
день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)
В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого
отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его
желанию предоставляется другой день отдыха.
После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется
дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника
может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или
использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее
компонентов.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником
его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни
отдыха.
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
Источник: ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=17

Мария Чудинова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

После сдачи крови работодатель обязан предоставить работнику-донору дни отдыха с сохранением среднего заработка (ст. 186 ТК РФ):

В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.
В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.

О своем желании использовать дни отдыха, предоставляемые в связи со сдачей крови, работник-донор может сообщить, например, в письменном заявлении. Оно составляется в произвольной форме.

Вместе с заявлением Вы должны предоставить работодателю медицинскую справку, подтверждающую, что Вы сдали кровь.

Артур
Клиент, г. Мурманск

Я не правильно сформулировал вопрос. Мой отпуск начинается 1го апреля а заканчивается 28 мая. Срок справки истекает 7мая. Можно ли эту справку присоединить к отпуску, ведь к концу отпуска она утратит свою силу.