Каковы условия выхода из декрета сотрудника, который замещал основного работника?

Добрый день! На данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком! Уходила в декрет с должности зам. Руководителя, но должность была декретной! Собираюсь выходить на работу, на этой должности сейчас естественно находится третий человек, работодатель отказывает мне в возвращение на должность зам. Руководителя, хочет, чтобы я вернулась на должность, на которой я была до этого! Имеет ли работодатель право не брать меня на должность, с которой я ушла, девушка, чью декретную должность я занимаю, еще не выходит на работу?

, Татьяна, г. Хабаровск
Вячеслав Гогунский
Юрист

Татьяна, добрый день!

Действия работодателя не соответствуют закону. Вы выходите из декретного отпуска на ту должность, с которой в него уходили. Уволен или с письменного согласия переведен на другую должность (при ее наличии) по Вашему фактическому выходу должен быть третий человек. Вы также будете подлежать увольнению или переводу по выходу из декретного отпуска того человека, чью должность Вы занимаете.

С уважением,

Вячеслав Гогунский