Соискателю отказали в трудоустройстве по причине отсутствия документа об образовании

Возник ли в данном случае трудовой спор? Какие обстоятельства необходимо доказать для возникновения трудового спора?

, ирина, г. Краснодар
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Да, трудовой спор в данной ситуации возник поскольку согласно ст. 381 ТК РФ

Индивидуальный трудовой спор — неурегулированные разногласия между работодателем и работником по вопросам применения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права,
коллективного договора, соглашения, локального нормативного акта,
трудового договора (в том числе об установлении или изменении
индивидуальных условий труда), о которых заявлено в орган по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.
Индивидуальным трудовым спором признается спор между работодателем и лицом, ранее состоявшим в трудовых отношениях с этим работодателем,а также лицом,
изъявившим желание заключить трудовой договор с работодателем, в случае отказа работодателя от заключения такого договора.

А доказать необходимо факт обращения работника к работодателю с предложением заключить ТД, а также факт отказа работодателя.

С уважением, Райнхард Хайдрих.