Как номинальному директору уволиться из компании?

Мой друг является номинальный директором ООО и хочет выйти. (длительность: год) Никаких документов, в том числе печати, у него нет. Профиль компании: услуги. Он является только генеральным директором, не учредителем. Учредителем является так же подставное физическое лицо. На него оформлен счет в банке и пластиковая карта. 2 Чековые книжку заполнил полностью. Характер остальных документов, которые подписывал - неизвестен. Два месяца назад он написал заявление об уходе и отправил заказным письмом с уведомлением. Ответа не получил. Координатор кормит "завтраками" аля - не нашли еще замену - подождите. Какова последовательность действий по выходу с минимальными последствиями? И как можно проверить, есть ли на нем кредит? Благодарю.

, Оксана Михайлова, г. Москва
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В принципе Ваш знакомый уже должным образом уведомил Общество о сложении с себя полномочий генерального директора.

Чтобы быть более спокойным он может еще раз попросить «координатора» осуществить регистрацию смены генерального директора, а если они этого не сделают в ближайшее время Ваш знакомый может написать письмо в банк, в котором уведомить его о том, что он сложил с себя полномочия, а следовательно все выданные доверенности не действительны, а также операции по счету другими лицами осуществляться не могут.

И координатор вынужден будет в срочном порядке его сменить.