Должен ли продавец предоставить временные межкомнатные двери, пока основные на гарантийном ремонте?

В магазине приобрели двери, через два дня после установки треснул шпон, двери забрали и теперь стоят голые коробки по гарантии ждать месяц, должны ли они предоставить мне временные двери?

, Алла, г. Смоленск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Да, в соответствии с пунктом 2 статьи 20 Закона РФ «О защите прав потребителей», такое право у Вас есть. Вам для этого следует письменно потребовать предоставить Вам подмену в течении 3 дней.
В случае, если данную обязанность продавец не исполнит- обязан будет уплатить Вам неустойку в размере 1 % от цены товара за каждый день просрочки.

Претензия подается в 2х экземплярах, что бы на вашем экземпляре поставили отметку о принятии. Если откажутся принимать — отправляйте по почте на юридический адрес(его можно узнать по ИНН организации на сайте налоговой) заказным письмом с уведомлением и описью.
В случае не выполнения ваших требований или если вам не ответят -обращайтесь в суд!

При необходимости могу помочь Вам составить грамотную претензию или исковое заявление, которое поможет решить Вашу проблему.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, при необходимости более подробной консультации обращайтесь в чат!