Правомерны ли действия УК по начислению платы?

15.01.2017 года я обнаружила течь в приборах учета холодной и горячей воды, установленных на кухне, во избежание неучтенного потребления воды было принято решение заменить приборы учета на новые. Счетчики заменили самостоятельно, в связи с этим пришлось нарушить пломбы на счетчиках.УК не уведомляли, т.к. был выходной день и проконсультироваться о порядке замены не было возможности. 18.01.2017 г. мной была оставлена заявка на ввод в эксплуатацию и опломбировку новых приборов учета и осуществление опломбировки приборов учета в сан. узле (в связи с тем, что пломбы проржавели и отломились. Заявка была принята на 20.01.2017 г. 20.01.2017 г. контролер УК выполнила работу согласно заявке, указав в акте ввода приборов в эксплуатацию то, что собственник сам заменил счетчики. Акт о несанкционированном вмешетельстве в работу старых счетчиков не составлялся!!! 21.02.2017 я получаю письмо с УК, в котором сообщается (дословно):

- на основании п.35 ПП № 354 собственник не вправе самовольно демонтировать приборы учета и осуществлять несанкционированное вмешательство в работу указанных приборов учета;

-20.01.2017 контролером в Вашем присутствии был зафиксирован факт самовольного демонтажа приборов учета водоснабжения, что является несанкционированным вмешательством в работу приборов учета;

- на основании п.81 этого же постановления Вам произведено доначисление платы за гор. и хол. водоснабжение и водоотведение за период 3 месяца, исходя из объема, рассчитанного на основании нормативов потребления соответствующих ком. услуг с применением коэффициента 10 (сумма 32 421,06 руб.)Расчет в приложении.

Изучив данное постановление, 28.02.2017 г. я обратилась с заявлением в УК с проосьбой о проверке правильности доначислений, т.к. не согласна с расчетами: демонтаж приборов не является несанкционированным вмешательством в работу приборов учета, Акт о несанкционированном вмешательстве в работу приборов не составлялся, повреждения и искажения показаний снятых приборов учета не было и не фиксировалось. О количестве потребленной и оплаченной воды ранее по показаниям счетчиков платежные документы сохранены.Так же указала, что УК не выполняет свои обязанности в части того, что не предупреждает потребителей об ответственности за якобы несанкционированное вмешательство и что конкретно является несанкционированным вмешательством.

На свое обращение получаю ответ 20.03.2017 г. , что незнание закона не освобождает от ответственности, что в мои обязанности согласно 81 (13) входит незамедлительное извещение УК о выходе из строя приборов учета, а также монтаж в присутствии представителя УК.

Вопрос: правомерны ли действия УК по доначислению платы? Какие действия предпринять в дальнейшем?

, Наталья, г. Кемерово
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород
Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.
Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем в том числе на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю.

да вы должны были их уведомить. попвытайтесь сослаться на то, что был выодной день и пригласите свидетелей-соседей