Дисциплинарные воздействия на учеников СОШ

Добрый день,

В Средней общеобразовательной школе в 9 классе создалась нездоровая ситуация. Несколько учеников ведут себя вызывающе, мешают учителям проводить занятия, мешают учится остальным. Какие возможности воздействия по современному законодательству есть у администрации МБОУ СОШ, СОШ находится по месту регистрации этих учеников

, Игорь, г. Москва
Николай Хабиров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Игорь

Частью 4 статьи 43 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

4. За неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания — замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Если руководство школы настроено серьезно, то можно попробовать применить такой вариант.

Также можно попробовать обратиться в органы опеки и попечительства с просьбой провести проверку условий, в которых воспитываются дети, с целью привлечения родителей учащихся к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35 Кодекса РФ об административных правонарушениях

Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Если случаи вопиющие и учащимся 16 лет и более, то можете обратиться в полицию с заявлением о возбуждении в их отношении административного производства по статье 20.1 КоАП РФ «Мелкое хулиганство».

С уважением,

Николай Хабиров