Скупка оборудования у населения с рук

Занимаюсь скупкой энергооборудования у населения с рук. Как правило нет документов. Случались проблемы в связи с тем что оборудование продавали периодически краденое. Как мне юридически оформить бизнес по скупке оборудования. В дальнейшем оборудование перепродаётся в частном порядке или через юрлицо. Чтобы было гкак в ломбарде, тоже приносят разное но все официально и предьявить нечего.

, Федор, г. Санкт-Петербург
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый день, зарегистрируйтесь как ИП или учредите ООО для Вашего бизнеса. Как вариант при скупке данного оборудования заключайте договор о купле-продаже в который включите пункт, что продавце гарантирует, что продаваемое имущество принадлежит ему на праве собственности, не является предметом залога и не является похищенным и не находится в розыске. Таким образом, если сотрудники полиции придут изымать у Вас данные предметы-то вернуть ВЫ их обязаны, но вот ответственности за это нести никакой не будите. Вам придется в рамках уголовного дела заявлять гражданский иск на сумму причиненного ущерба, а именно (денежные средства которые Вы передали за данное имущество, когда его приобретали). Не всегда на вещи у физических лиц хранятся документы на них, самый простой вариант-это ДКП

В дальнейшем оборудование перепродаётся в частном порядке или через юрлицо

Федор

Не совсем понятно каким образом Вы будите продавать данное оборудование как юридическое лицо без документов на него. Как физическое лицо-Вы можете продать без документов. А вот как юридическое лицо, ведь товар необходимо на баланс поставить, и документы необходимы. У налоговой возникнут вопрос тогда, а не скупаете ли Вы краденное? и ФНС инициирует проверку. Как вариант, если указывать, что оборудование было в употреблении и документов на него нет и гарантия на товар не дается. В любом случае для ФНС лучше предъявить договора по которым оборудование было приобретено у Физ.лиц. Но проводить все необходимо официально.

И еще хотела бы дополнить, если территориально, по месту пункта покупки оборудования, где Вы с скупаете резко возрастет количество краж электрооборудования и все это оборудование будет обнаружено у Вас и даже при наличии ДКП могут возникнуть вопросы в части скупки краденного и дальнейшего сбыта. Тут возможно вплоть до УК РФ, если будут проводиться ОРМ. Например: п.5.  ст. 33 УК РФ Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы. И УК РФ, Статья 175. Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем. Это как один из вариантов развития событий, самый писемистический вариант.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Фёдор, здравствуйте. Под ломбард Ваша деятельность явно не подпадает, исходя из содержания вопроса. Согласно ст. 2 «О ломбардах»

1. Ломбардом является юридическое лицо — специализированная коммерческая организация, основными видами деятельности которой являются предоставление краткосрочных займов гражданам и хранение вещей.
1.1. Ломбарды вправе осуществлять профессиональную деятельность по предоставлению потребительских займов в порядке, установленном Федеральным законом «О потребительском кредите (займе)».

Также как Вами указано

В дальнейшем оборудование перепродаётся в частном порядке или через юрлицо.

Федор

Также пока что самый очевидный вариант — создание ООО/ИП, в котором будет простая скупка и продажа б/у оборудования. Заключайте договора купле-продаже оборудования, где будет указано состояние оборудования, его внешний вид, его оценка на Ваш взгляд на момент приёмки и иные признаки.

Олег Чистяков
Юрист
Как вариант, оформить вид деятельности по Код ОКВЭД2 47.79 — Торговля розничная бывшими в употреблении товарами в магазинах (Эта группировка включает:
— розничную торговлю букинистическими книгами;
— розничную торговлю прочими бывшими в употреблении товарами;
— розничную торговлю предметами антиквариата;
— предоставление услуг аукционных домов (розничная торговля)
Эта группировка не включает:
— розничную торговлю бывшими в употреблении автомобилями, см. Код ОКВЭД 45.11;
— предоставление услуг Интернет-аукционами и прочими аукционами, проводимыми не через магазины, см. Код ОКВЭД 47.91, Код ОКВЭД 47.99;
— предоставление услуг комиссионных магазинов, см. Код ОКВЭД 64.92).
Но в любом случае при скупке товаров вам нужно фиксировать данные человека который вам его продал (на тот случай если товар окажется краденным, для передачи данных полиции если у них возникнет вопрос по происхождению данного товара), и покупку у него так же оформлять.