Отказывают при трудоустройстве всвязи с судимостью

Здравствуйте.В 2010 г. состоялся суд,на котором я был обвиняемым по ст. 161 ч. 1.Суд постановил,уголовное преследование в отношении меня прекратить,за примирением сторон.Тем ни менее,испытываю трудности при трудоустройстве.Как быть?Подскажите,пожалуйста.

, Денис, г. Волгоград
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Денис. Так как уголовное дело в отношении Вас было прекращено по нереабилитирующим основаниям сведения об этом будут храниться в базе данных ГИАЦ МВД России до достижения Вами восьмидесятилетнего возраста. Их нельзя убрать даже путем обращения в суд. Суды отказывают ссылаясь на Приказ МВД России от 07.07.2007 № 612 дсп, которым утверждено Наставление по формированию и ведению централизованных оперативно справочных, криминалистических и розыскных учетов органов внутренних дел РФ (прошедшее регистрацию, в соответствии с Указом Президента РФ от 23.05.1996 N2 763, в Минюсте РФ 12.11.2007 за № 01/11508 дсп-АВ).

Согласно п. 15.2 Наставления хранение информации в пофамильных картотеках учетные карточки хранятся на осужденных не зависимо от срока и вида наказания — до
достижения ими 80-летнего возраста при условии погашения либо снятия судимости.

На вопрос «Как быть?» отвечу. Искать место работы без службы собственной безопасности, либо трудоустраиваться через друзей или хороших знакомых.

Денис
Клиент, г. Волгоград

Спасибо,большое.