Работа в субботний день

Здравствуйте! Мой сын работает поваром в школьной столовой, фактически рабочий день начинается в 6.30 - 7.00 часов и заканчивается в 15.30, но в табеле учета рабочего времени руководитель ставит 7,5 часов, объясняя это тем, что 2 раза в месяц недоработанные часы (2,5 часа в неделю) надо отработать в субботу. Причем это не оговаривалось при приеме на работу и не прописано в трудовом договоре. Имеет ли право директор школы обязывать работников столовой выходить на работу 2 раза в месяц, в субботу?

, Наталья, г. Новосибирск
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Обязывать работников столовой выходить на работу 2 раза в месяц, в субботу директор не имеет право, если это не предусмотрено согласшением сторон.

Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени (ст. 91 ТК РФ).