Возможно ли избежать реального наказания за по ч.2 ст. 228, если есть погашенная условная судимость?

Поймали с 1.007 соли.установили хранение без цели сбыта .

Короче оказался порошок случайным образом. Вину признала полностью.следствию содействую, раскаиваюсь.две недели держали в сизо потом после апелляционной жалобы отпустили под домашний арест.

Вопрос: возможно ли избежать реального наказания за это преступление, но до этого была судимость по 158 и 161 статье было условное лишение свободы, но и наказание прошло и всвязи с амнистией 2015 года все судимости погасились и юридически я не судима может ли это повлеять?!

, Марина, г. Саратов
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Марина. Существует положительная практика по ч. 2 ст. 228 УК РФ. Если Вы полностью признали вину, сотрудничаете со следствием, не имеете непогашенных судимостей, положительно характеризуетесь, выберете особый порядок рассмотрения уголовного дела судом в соответствии с главой 40 УПК РФ, то есть шанс, что при назначении наказания суд применит положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Однако, сами понимаете, что гарантий никаких быть не может. Все будет зависеть от конкретного судьи.