Кто является владельцем арендованного участка, если у другого человека есть справка о праве собственности?

Добрый день, ситуация следующая, я получил у местной администрации право на аренду земельного участка на 49 лет. Сделал межевание, участок появился на публичной кадастровой карте. Пришел сосед и говорит, что это его участок, документы не предоставил. Я подал на него в суд, туда сосед принес справку о праве собственности, которую ему выдавали еще в 80 годах, что этот участок принадлежит ему, но он по сей день не оформлял право собственности на себя. Кто является правомерным владельцем? Я на свободный участок получил право аренды, оформил его, а он как собственник.

, Александр, г. Великий Новгород
Андрей Сонин
Юрист, г. Иваново

Александр добрый день. Его документы могут быть зарегистрированы в старом порядке, если такого нет, соответственно он не собственник.

Александр
Клиент, г. Великий Новгород

Он может это сделать в любое время? Или, если у меня уже заключен договор аренды, он не может получить право собственности?

В любое время я думаю ему Росреестр не даст этого сделать, так как Договор Аренды заключен между Администрацией (Собственником объекта) и Вами (Арендатором). Таким образом ему придется выдвигать требования к администрации а не к Вам. Вы пользуетесь землей на законных основаниях.