Достаточно ли прохождения переподготовки при непрофильном высшем образовании?

Добрый день! Длительное время работала (на общественных началах) в детском дворовом клубе. В данное время появилась ставка и возможность официального трудоустройства на должность педагога организатора. Имею высшее образование (экономист). В связи с вводом новых проф.стандартов достаточно ли будет прохождения профессиональной переподготовки?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Татьяна, в соответствии с профстандартом педагога дополнительного образования детей и взрослых (прилагаю) (п. 3.3) требования к образованию и обучению педагога — организатора — высшее образование — бакалавриат и дополнительное профессиональное образование в области организационно-педагогической деятельности в дополнительном образовании детей и взрослых. (Если у Вас бакалавриат)

Высшее педагогическое образование — магистратура в области организационно-педагогической деятельности в
дополнительном образовании детей и взрослых. Это не Ваш случай.

Высшее образование — специалитет или
магистратура
; рекомендуется дополнительное профессиональное педагогическое
образование в области организационно-педагогической деятельности в дополнительном образовании детей и взрослых. (
Если у Вас специалитет)

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 76) дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).

Таким образом, Вам будет достаточно профессиональной переподготовки.

Удачи Вам!