Каковы права декретной сотрудницу при увольнении по ликвидации предприятия?

Добрый день. Нахожусь во второй раз в декретном отпуске, не выходя из первого. Сегодня получила уведомление о том, что организации в которой я сейчас нахожусь в декретном отпуске ликвидируется. Вопрос, когда мне лучше подписать такой документ до qли после рождения второго малышае, насколько я знаю уведомление действительно в течение двух месяцев. Только вот дело в том что официальная зп у меня там была 8 тыс и декретные за второго я буду получать 7200,а если бы я была не работающая получала бы 7900. И ещё вопрос, а как узнать не мнимая ли эта ликвидация или это просто реорганизация? Имеют ли право они со мной вот так распрощаться.и как я получу все выплаты до полутора лет? Спасибо за ответ.

, Анастасия, г. Челябинск
Юрий Маслов
Юрист, г. Томск

Здравствуйте Анастасия! Да согласно п.1 ст 81 ТК РФ работодатель имеет право вас уволить при ликвидации предприятия. Если одна организация ликвидируется но регистрируется новая, то вас обязаны перевести во вновь открываемую в той должности в которой вы ушли в декрет. Все обязательства после ликвидации будут удовлетворяться в порядке конкурсного производства. Чтобы узнать мнимая это ликвидация или нет нужно обратиться в налоговую службу и запросить сведения из ЕГРЮЛ.