Какую форму организации следует оформить для открытия курсов английского языка без лицензии?

Добрый день. Подскажите пожалуйста хочу открыть курсы английского языка, только вот чуток не пойму. По поводу налогооблажения все понятно, но может ли ООО вести образовательную деятельность или только как консультирующую (без получения специальной лицензии)? И что реально лучше для данного ведения бизнеса ИП или ООО?

, Виктор, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Виктор, поскольку Вы планируете заниматься образовательной деятельностью, то она подлежит лицензированию, за исключением случая, когда такую деятельность осуществляет ИП непосредственно, т.е. без привлечения других педагогических работников (ст. 91 ФЗ «Об образовании в РФ»).

Удачи Вам!

Виктор
Клиент, г. Москва

А на консультирующую деятельность. никакая лицензия не нужна все верно?

Виктор

Да, Виктор, не нужна!