Как подать заявление и куда, если неофициальный работодатель не оплатил работу?

Добрый день !Работал курьером по такой схеме - через вайбер менеджер присылал мне заказы, я их выполнял и он переводил мне з.п. Договора не было. В этот раз з.п. мне не перечислили и телефон скидывают. Есть переписки есть контакты , номера карточек сбербанка, имена. Могу ли я написать какое либо заявление на них и куда? Или стоит смириться и забыть? Спасибо !

, Дмитрий, г. Москва
Юлия Штокало
Юрист, г. Темрюк

Здравствуйте, Дмитрий!
Если вы получали раз в месяц заработную плату и каким-то образом отчитывались перед тем, кто давал задания, у вас был установленный график работы, то все это можно притянуть к выполнению работы по Трудовому законодательству. Но в данном случае важно прояснить несколько моментов:
— были ли это заказы от одной организации и выплачивала ли только она вам зарплату?
— как происходил прием на работу (начало работы) — вас как-то согласовывали?
В противном случае Ваша работа является работой, выполняемой по гражданско-правовму договору. Но это не значит, что оплачивать Ваш труд не должны были. Если у Вас есть доказательства выполнения работы и факт неоплаты, Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании суммы оплаты.

К сожалению, это все, что я могу ответить по представленным Вами данным. Для более подробной консультации нужно больше сведений.

Сергей Першин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да, если Вам известно название фирмы (где ВЫ работали) и место ее нахождения. ВЫ можете написать обращение в прокуратуру о нарушениях данной фирмы трудового законодательства РФ.

Оксана Присяжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

В данной ситуациинеобходимо обращаться в суд по месту своего жительства или местонахожденияработодателя с иском об установлении факта трудовых отношений, взыскания задолженности по заработной плате и, возможно, о понуждении в заключении трудового договора. Ссылаться необходимо на нормы трудового права о фактическомдопущении к работе (ст. 16 ТК РФ).

Иски относятся к категории сложных, поэтому рекомендую вам воспользоваться услугами представителя в суде. Иных способов получить заработанное не существует.