За чей счет заменяют электросчетчик в муниципальной квартире?

если квартира муниципальная ,а электросчетчик нужно заменить по сроку службы ,за чей счет это производится ?

, Любовь Анатольевна Котова, г. Карпинск
Алла Назаренко
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Если квартира муниципальная и вы ей пользуетесь по договору социального найма или договору безвозмездного пользования, то скорее все там прописано, что все расходы за содержание жилой площади и придомовой территории несет арендатор (наниматель).

Николай Хабиров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, любовь Анатольевна,

В соответствии со статьями 676 Гражданского кодекса РФ и 65 Жилищного кодекса РФ

Установка счетчиков в муниципальной квартире возлагается на собственника, то есть на муниципалитет.
В законодательстве об энергоэффективности также четко указано, что
именно собственники обязаны обеспечить оснащение своего жилья приборами учета.
п. 5 ст. 13 Федерального закона от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ»
Но в договоре социального найма обязанность по установке приборов учета
может быть возложена на нанимателя квартиры. В этом случае вам придется оплачивать эти работы самостоятельно.
Если же в договоре такого положения нет, вы имеете право требовать установки счетчика за счет муниципалитета.

Источник: stolicaprava.ru/zhilpr/articles/zhilishchnye-voprosy/za-chej-schet-stavyat-schetchiki-v-munitsipalnoj-kvartire.html