Правомерно ли обвинение в плагиате, если ученик использовал теоретические материалы из интернета?

Добрый день. Подскажите как правильно поступить - ребенок писал работу, используя несколько источников в интернете по теории и свою практику. В итоге на защите его обвинили при людно обвинили в плагиате, учитель соперника из зала.

, оксана, г. Челябинск
Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

Доказать в таком случае очень сложно

оксана
Клиент, г. Челябинск

спасибо за ответ, получается что используя разные источники и я проверила свою работу в разных программах антиплагиат, выходит очень много источников с кем есть совпадения. Это что считается уже плагиатом???

Сергей Безбородов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Оксана! Приведу выдержку из статьи по теме Вашего вопроса:

В настоящее время плагиат распространен в компьютерных сетях. В Интернете размещено множество произведений, авторы которых либо не указаны, либо указано неверное авторство. Особенно это характерно для так называемых рефератов, представляющих собой отрывки из произведений известных авторов, но без ссылки на них. Такие рефераты используют студенты вузов в качестве курсовых, дипломных и иных работ. Есть службы, которые принимают заявки на подготовку курсовых, дипломных и диссертационных работ любой направленности. Все подобные работы являются плагиатом. Преподаватели вузов оказались в сложном положении, когда они понимают, что тот или иной студент, ничем себя не проявивший и даже иногда плохо владеющий русским языком, не мог написать хорошую работу, а взял ее в Интернете, но доказать это не могут. Некоторую помощь в этом отношении может оказать сайт antiplagiat.ru, однако его возможности пока весьма ограничены. Большинство западных университетов давно используют программные средства и базы данных для борьбы с плагиатом студентов.

К сожалению, самим преподавателям тоже свойственен плагиат иных форм. Многие лекции, в основном в общественных науках, представляют собой компиляции из учебников и монографий без указания их авторов. В научных статьях приводятся отрывки из книг, которые авторы сами никогда не держали в руках.

Статья 152 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает, что гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.

Если Вы полностью уверены в своей правоте и есть свидетели, то можно обратится с иском к о защите чести, достоинства, деловой репутации, компенсации морального вреда, а также потребовать через суд опровергнуть порочаие сведения.