Обяжут ли организацию восстановить сотрудницу, которая уволилась беременной?

Жена уволилась с работы по собственному желанию. Через несколько дней узнала что беременна. Беременной устроится уже проблемно на новое место работы.

, Александр, г. Омск
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Все на усмотрение работодателя

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Александр.

По закону, если беременная женщина устраивается на работу, ей не могут отказать в приеме на основании ее беременности. Работодатель, который не берет на работу беременную женщину по этой причине, несет уголовную ответственность. Исключение составляют случаи, когда должность предусматривает такие качества, которые не совместимы с беременностью. Но обязать бывшего работодателя взять вашу жену на работу ни кто не в праве в данном случае.

Владислав Хрусталёв
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

С восстановлением скорее всего не получится, т.к. увольнение было по собственному желанию, то есть все было по закону, повторно же обратиться в ту же фирму право имеете, но надо ли это Вам, думайте сами.

Расстраиваться не стоит, по ст. 64 ТК РФ

Статья 64. Гарантии при заключении
трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового
договора.
.......................................................................................

Запрещается отказывать в заключении трудового договора

женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

По письменному требованию лица, которому отказано в
заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.
Это означает, что если Вашей жене необоснованно откажут в трудоустройстве, в другой компании, то Вы смело можете написать претензию в адрес такого работодателя и подать в суд, дело скорее всего будет выиграно и тогда Ваша супруга будет трудоустроена, но сами понимаете начальство будет «смотреть волком»…