Нужно ли подавать 3-НДФЛ, если оплата за покупку машины оформлена с отсрочкой?

Продал машину, в собственности менее 3-х лет. Деньги по договору еще не получил. В договоре указана отсрочка оплаты.Надо ли подавать 3 ндфл?

, Игорь Иванович, г. Москва
Артур Ильясов
Адвокат, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Соласно нормам налогового законодательства Российской Федерации для целей налогообложения датой возникновения обязанности декларирования дохода налогоплательшиком признается дата получения Вами денежных средств за авто, т.е. договора купли-продажи и расписки. покупателя.

Следовательно, в данном случае Вам необходимо подавать декларацию (3НДФЛ).