Запись в трудовой не соответствует справке о зарплате, как встать на учет по безработице?

дравствуйте! Подскажите пожалуйста, я уволена 28 февраля а запись в трудовой стоит 27 февраля. Всё бы ничего но я взяла справку о зп за 3 месяца в центр занятости и мне в этой справке поставили число увольнения 28 февраля и лишь по этому то что не сходятся даты в справке и в трудовой меня не ставят на учёт по безработице. А работодатель отказывается мне исправлять запись в трудовой т.к. она считает что там всё правильно написано. Скажите пожалуйста кто прав в данной ситуации?

  • IMG-20170310-WA0001
    .jpg
  • 14899733527991047878139
    .jpg
  • 1489973479959-1042384890
    .jpg
, Анна, г. Белогорск
Александр Шилов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте!

А какая дата увольнения правильная? Что в трудовой книжке написано?

Анна
Клиент, г. Белогорск

28 числа я уволена это по приказу. А в трудовой стоит 27 число.

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 «О трудовых книжках»

«27. В случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку. Работодатель обязан в этом случае оказать работнику при его обращении необходимую помощь.»

Если работодатель не внесет исправление, то будет нести административную ответственность и в определенных случаях материальную перед работником. Возможно кадровики «накосячили» и боятся сознаться в своей ошибке? Вы с кем разговаривали по поводу исправления записи в трудовой? Пригрозите судебными разбирательствами и штрафами.

Андрей Ченцов
Юрист, г. Нефтеюганск

В данном случае нужно исходить из даты, которой уволены по приказу об увольнении, с которым Вас обязаны были ознакомить в день увольнения. в трудовой книжке запись может быть сделана от другого числа, главное — какой датой Вы уволены (в записи должна быть прописана дата увольнения). В случае если, действительно даты разнятся, то можно обратиться в суд за изменением формулировки даты увольнения в трудовой книжке.

Анна
Клиент, г. Белогорск

Ну хорошо в этом понятно. Но как быть мне со справкой о з/п. Там дата увольнения стоит 28 числом как и в приказе. Я с такой справкой не могу встать в центр занятости т.к. эти даты должны быть одинаковые ( в трудовой и в справке ) А справку мне переделывать они отказываются мотивируя это тем что там всё правильно написано, как мне быть?

Марина Петрова
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Анна! Отправьте если есть возможность скан трудовой книжки с записью об увольнении.

Анна
Клиент, г. Белогорск

Фото трудовой

Анна
Клиент, г. Белогорск

И ещё подскажите такое подтверждение то что исправление было в трудовой работодателем считается верным?

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

запись уволена 27 февраля более правильна, чем 28 февраля, т.к. день увольнения считается последним рабочим днем, т.е. нужно исправлять или на ту или на другую дату, это делает работодатель