Обязаны ли жильцы оплачивать замену стояков ХВС и ГВС?

Здравствуйте, я в месте с моей соседкой решили поменять стояк

ХВС и ГВС, пришел мастер сказал что оплачивать мы должны сами за замену стояков, работа вместе с материалом., так как стояки находятся не в аварийном состоянии, и в счет уплаты за тсж они не учитываются. Подскажите нам пожалуйста правильное это решение или нас просто дурят.

, Валерия, г. Дальнегорск
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, уважаемая Валения!

А Вы и не вправе их сами менять, поскольку в силу ПП РФ № 491 и ст. 36 ЖК РФ, данные сегменты инженерного оборудования относятся к общему имуществу собственников многоквартирного дома:

Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома,
механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование,
находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и
обслуживающее более одного помещения;

Поэтому, решение о их замене принимается на ОСС ОИ МКД, а не каждым собственником.

Кроме случаев, требующих устранения аварий по заявкам.

С уважением, Райнхард Хайдрих.