Работаю в охранником при оплате 65 рублей в час, как узнать переработку?

Добрый день! работаю в мираторге охранником,при оллате 65 рублей в час нам платят 15000 рублей за 10 смен (смена 24 часа без сна). подскажите пожалуста какая у нас переработка?

, александр, г. Рославль
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 2 ст. 91 ТК РФ

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

В силу ч. 1 ст. 104 ТК РФ

Когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников (включая работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать один год, а для учета рабочего времени работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, — три месяца.

Если 10 смен — это за месяц, тогда нужно смотреть, какое количество рабочих часов установлено в данном месяце при 40 часовой рабочей неделе. Эти данные есть в производственных календарях. По ссылке www.consultant.ru/law/ref/calendar/proizvodstvennye/

Например, в феврале при 40 часовой рабочей неделе рабочее время составляет 143 часа. У Вас — 240 (10*24). Следовательно, переработка — 240-143 = 97