Какие риски в открытии ИП, если числюсь на сайте ФССП как должник?

Здравствуйте, хочу открыть ИП но числюсь на сайте ФССП,вопрос в следующем там указана статья ст. 46 п. 1 п.п. 4 «Об исполнительном производстве» на основании которого исполнительное производство в отношении должника окончено. Что это по своей сути означает? Если я открою ИП, то что меня может ждать? Могут ли они снова дать делу ход и когда на расчетный счет упадут средства они их спишут? Если да то в практике каковы шансы что это произойдет?

, Илья, г. Екатеринбург
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый вечер Илья. Само по себе право на регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя не ограничивается наличием какой -либо задолженности возникшей до этого.

Что касается Статьи 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

По повторному заявлению Кредитора, исполнительное производство будет сново возбуждено и на приобретенное Вами имущество, действительно может быть обращено взыскание. Такой риск присутствует.