Должен ли ген директор ООО платить НДФЛ за физ лицо?

Здравствуйте, я являюсь ген директором ООО, сдал с помощью договора и акта оформленный на меня грузовик в ООО. Читаю в интернете кто должен платить НДФЛ с арендной платы, везде написано по разному кто говорить физ лицо может сам платить, кто что ООО должно удержать. Разъясните ситуацию. И если должен платить ООО, но не платил на след день (как написано в законе), чем это грозит и могу ли я заплатить всю сумму НДФЛ за весь период арендования автомобиля сразу.

, Вячеслав, г. Москва
Дмитрий Парамонов
Юрист, г. Москва

Вячеслав,

НДФЛ должен был удержать арендатор, т.ею ООО, оно же работодатель.

Статья 226. Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами
1. Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.
2. Исчисление сумм и уплата налога в соответствии с настоящей статьей производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент (за исключением доходов, в отношении которых исчисление сумм и уплата налога производятся в соответствии со статьями 214.3, 214.4, 214.5, 214.6, 226.1, 227 и 228 настоящего Кодекса), с зачетом ранее удержанных сумм налога, а в случаях и порядке, предусмотренных статьей 227.1 настоящего Кодекса, также с учетом уменьшения на суммы фиксированных авансовых платежей, уплаченных налогоплательщиком.

Теперь ООО грозит штраф. Но НДФЛ может быть удержан из Ваших будущих доходов, источником которых будет ООО-работодатель.