Договор на оказание услуг

Здравствуйте.

Я и муж в августе 2016 года заключили договора на оказание услуг в фитнес центр, который в итоге и не открылся. Подскажите, пожалуйста, что делать? Могу ли я за мужа заниматься документами или нужна какая-то доверенность от него?

Спасибо.

, Ольга, г. Москва
Анна Петрова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3.Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть
представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему
лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать
об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.
Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке,
внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций
по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его
банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции
в организации связи может быть представлено представляемым
непосредственно банку или организации связи.
4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях,
когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в
договоре между представителем и представляемым, между представляемым и
третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом
или не противоречит существу отношений.
5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям
каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в
доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их
совместно.
6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

Доверенность Вам будет необходима в любом случае, если Вы собираетесь действовать от лица мужа.

Подскажите, какой договор был заключен между вами и фитнес-центром?

Ольга
Клиент, г. Москва

Абонентский договор на оказание физкультурно-оздоровительных услуг

Николай Федоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Составьте письменное заявление, в котором укажите факт неоказания услуг, отметьте сроки выполнения и сумму долга. Также, согласно ст.28 Закона РФ «О защите прав потребителей», исполнитель обязан уплатить пеню или неустойку, которая оговорена договором. Если данные штрафные санкции не указаны в соглашении, то расчет ведется в размере трех процентов стоимости оказания услуг за каждый день или час просрочки, но не более общей цены заказа.Отправьте на адрес исполнителя претензию заказным почтовым отправлением с описью вложения. Желательно один экземпляр письма оставить себе, а также сохраните квитанцию об отправке. Данные документы понадобятся в качестве доказательства в суде. Должник обязуется вернуть вам деньги или дать письменный ответ в течение 10 дней. Если этого не произошло, то обратитесь в территориальное отделение Федеральной службы по надзору в области защиты прав потребителей. Подайте исковое заявление в суд, если вышеперечисленные методы не помогли вам вернуть потраченные деньги на не оказанные услуги. Перед этим желательно определить сумму судебных издержек и сравнить их с суммой долга. В некоторых случаях судебные разбирательства могут повлечь за собой только дополнительные затраты.

Ольга
Клиент, г. Москва

Могу ли я обьединить два договора ( мой и мужа) в исковое заявление в суд? Если сумма иска превышает 50 000 рублей , в какой суд нам обращаться?

В соответствии с процессуальным законодательством истец вправе соединить в иске несколько требований, если они связаны между собой. Есть критерии, по которым это можно определить. Это допустимо, во-первых, тогда, когда в деле фигурируют одни и те же лица в качестве истца, ответчика и третьих лиц. Во-вторых, запросы должны быть однородные, относящиеся к одной категории. В данном случае Вам лучше обращаться в Мировой суд.

Анна Надежкина
Юрист, Компания "ЮРИДИЧЕСКИЙ СУПЕРМАРКЕТ "ЦВД-ПЕРМЬ", г. Пермь

Ольга, поясните, пожалуйста, какими документами вы хотите заниматься?

Ольга
Клиент, г. Москва

Исковое заявление в суд. Могу ли я обьединить договоры в один иск или лучше отдельно?

Ииск подаётся каждым истцом самостоятельно по правилам ст.ст.131, 132 ГПК РФ. Затем муж дает вам доверенность на представление его законных интересов в суде. Ходатайствуйте об объединении исков в одно дело. Если судья сочтет целесообразным и законным он объединит иски.

Если у вас заключен один договор, и вы там указаны оба, то можно подать групповой иск. Если два отдельных договора, то лучше два иска и ходатайство об объединении.