Профессиональная переподготовка преподавателя ДШИ

Здравствуйте! Я работаю в ДШИ , преподавателем по классу гитары, имею диплом о высшем образовании преподавателя по классу домры, могу ли пройти переподготовку дистанционно ?

, Марина, г. Верхний Уфалей
Анна Петрова
Юрист, г. Москва

Вы имеете право пройти переподготовку дистанционно.

В соответствии с «Типовым положением об образовательном учреждении
дополнительного образования детей», утвержденным приказом Министерства
образования и науки РФ от 26.06.2012 № 504 в ДМШ и ДШИ право на ведение
преподавательской деятельности с 01.09.2013 имеют специалисты,
отвечающие требованиям квалификационных характеристик соответствующих
должностей педагогических работников.

Федеральный
закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016)
«Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с
01.01.2017)

Статья 16. Реализация образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий
1.
Под электронным обучением понимается организация образовательной
деятельности с применением содержащейся в базах данных и используемой
при реализации образовательных программ информации и обеспечивающих ее
обработку информационных технологий, технических средств, а также
информационно-телекоммуникационных сетей, обеспечивающих передачу по
линиям связи указанной информации, взаимодействие обучающихся и
педагогических работников. Под дистанционными образовательными
технологиями понимаются образовательные технологии, реализуемые в
основном с применением информационно-телекоммуникационных сетей при
опосредованном (на расстоянии) взаимодействии обучающихся и
педагогических работников.

2.
Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе
применять электронное обучение, дистанционные образовательные технологии
при реализации образовательных программ в порядке,
установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим
функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому
регулированию в сфере образования.

3.
При реализации образовательных программ с применением исключительно
электронного обучения, дистанционных образовательных технологий в
организации, осуществляющей образовательную деятельность, должны быть
созданы условия для функционирования электронной
информационно-образовательной среды, включающей в себя электронные
информационные ресурсы, электронные образовательные ресурсы,
совокупность информационных технологий, телекоммуникационных технологий,
соответствующих технологических средств и обеспечивающей освоение
обучающимися образовательных программ в полном объеме независимо от
места нахождения обучающихся. Перечень профессий, специальностей
и направлений подготовки, реализация образовательных программ по
которым не допускается с применением исключительно электронного
обучения, дистанционных образовательных технологий, утверждается
федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по
выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в
сфере образования.
4.
При реализации образовательных программ с применением электронного
обучения, дистанционных образовательных технологий местом осуществления
образовательной деятельности является место нахождения организации,
осуществляющей образовательную деятельность, или ее филиала независимо
от места нахождения обучающихся.
5.
При реализации образовательных программ с применением электронного
обучения, дистанционных образовательных технологий организация,
осуществляющая образовательную деятельность, обеспечивает защиту
сведений, составляющих государственную или иную охраняемую законом тайну.

Марина
Клиент, г. Верхний Уфалей

Здравствуйте, спасибо за ответ, вы ответили касаемо образования, а ДШИ относится к культуре и нам сказали , что пройти переподготовку дистанционно нельзя.