Может ли работать воспитателем учащаяся на предпоследнем курсе в педучилище?

У нас в группе воспитатель учится в пед.училище. В следующем году она получит диплом. 3 года она работала на нашей группе нянечкой.В этом году стала воспитателем.Но произошел конфликт с одной родительницей. Её дочку не взяли на танец, т.к. они редко посещают детский сад. Мама девочки обзывала и материла воспитателя в присутствии детей. Мама требует убрать воспитателя с группы. Через два месяца у нас выпускной. Мы писали в ГОРОНО , чтобы оградили нас от этой мамы. Она заходить в группу и учит дочь бить других детей. Но сегодня нам сообщили что воспитателя от нас убирают. Есть ли способ вернуть к нгам воспитателя?

, Галина, г. Усолье-Сибирское
Елена Лашина
Юрист, г. Якутск

Пишите коллективное письменное заявление в ГОРОНО, о том, что преподаватель Вас устраивает, чтобы её вернули назад, ведь противоправных действий с её стороны не было.

Статья 150 Гражданского кодекса, а точнее в пункте 2 написано, что защита гражданских прав возможна, сделайте ссылку в заявлении. На эту женщину матерящуюся при детях уже распространяется действие Административного кодекса о правонарушениях (КОаП РФ) в ст. — 20.1. Мелкое хулиганство, так что коллективное заявление в полицию устранит её пыл надолго.

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное
неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
2. Те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, — влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч
пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Статья 150. Нематериальные блага.

1. Жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе
имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, неприкосновенность жилища, личная
и семейная тайна, свобода передвижения, свобода выбора места пребывания и жительства, имя
гражданина, авторство, иные нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или
в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом.
2. Нематериальные блага защищаются в соответствии с настоящим Кодексом и другими
законами в случаях и в порядке, ими предусмотренных, а также в тех случаях и пределах, в каких использование способов защиты гражданских прав (статья 12) вытекает из существа нарушенного нематериального блага или личного неимущественного права и характера последствий этого нарушения.
В случаях, если того требуют интересы гражданина, принадлежащие ему нематериальные блага могут быть защищены, в частности, путем признания судом факта нарушения его личного неимущественного права, опубликования решения суда о допущенном нарушении, а также путем пресечения или запрещения действий, нарушающих или создающих угрозу нарушения личного неимущественного права либо посягающих или создающих угрозу посягательства на нематериальное благо.
В случаях и в порядке, которые предусмотрены законом, нематериальные блага,
принадлежавшие умершему, могут защищаться другими лицами.