Нужна ли транспортная накладная приложение №4?

Добрый день!

Я работаю в отделе продаж, у меня клиент, точнее его бухгалтерия, с марта этого года запрашивают ТН Приложение №4, хотя на протяжении многих лет я им данный документ не выписывала, им было достаточно ТОРГ-12 и с/ф...

Нужна ли транспортная накладная Приложение №4?

Ведь был закон в январе 2013 г. об отмене транспортной накладной...

Разве не достаточно ТОРГ-12 и с/ф?

Спасибо!

, Юлия, г. Москва
Светлана Кашурникова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, добрый день!

В соответствии с пунктом 6. Правил первозки грузов "Перевозка груза осуществляется на основании договора перевозки груза, который может заключаться посредством принятия перевозчиком к исполнению заказа, а при наличии договора об организации перевозки груза — заявки грузоотправителя, за исключением случаев, указанных в пункте 13 настоящих Правил.

Заключение договора перевозки груза подтверждается транспортной накладной, составленной грузоотправителем (если иное не предусмотрено договором перевозки груза) по форме согласно приложению N 4 (далее — транспортная накладная).

(Постановление Правительства РФ от 15.04.2011 N 272 (ред. от 22.12.2016) «Об утверждении Правил перевозок грузов автомобильным транспортом»).

Фактически с 01.01.2013 товарно-транспортная накладная (ТТН) не отменена, однако, со вступлением в силу Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ товарно-транспортная накладная не является обязательным документом и не может служить единственным документом для подтверждения затрат на перевозку груза.

Для учета движения ТМЦ и расчетов за их перевозки автомобильным транспортом составляется товарно-транспортная накладная по форме № 1-Т (разд. 2 указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 28 ноября 1997 г. № 78, п. 6 Инструкции от 30 ноября 1983 г. Минфина СССР № 156, Госбанка СССР № 30, ЦСУ СССР № 354/7, Минавтотранса РСФСР № 10/998).

Если грузоотправитель выдал транспортную накладную, то в общих случаях оформлять товарно-транспортную накладную необязательно.

Таким образом, Вас просят предоставить ТН (транспортная накладная), то есть документ, подтверждающий заключение договора перевозки, а не ТТН.