Возможен ли возврат денег за товар наличными, если оплата была по банковской карте?

Здравствуйте, мой сын вчера купил наушники по карте Сбербанка, а сегодня решил их поменять на другие наушники за меньшие деньги, но карту не взял, потому что подумал, что разницу отдадут наличными, но продавец сказал, что наличные мы вернули бы если бы он покупал за наличные, а если он покупал по карте, то вернём только на карту. Это так по закону?

, Светлана, г. Калининград
Николай Соколов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.

Да есть такое правило с карты только на карту. Письмо УФНС России по от 15.09.2008 N 22-12/087134; п. 3 Официального разъяснения Банка России от 28.09.2009 N 34-ОР «О применении отдельных положений Указания Банка России от 20 июня 2007 года N 1843-У „О предельном размере расчетов наличными деньгами и расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или кассу индивидуального предпринимателя“).Положение ЦБ РФ от 24 декабря 2004 г. N 266-П п.1.8.). Это распространенная практика.