Какую форму предприятия лучше зарегистрировать для разовых продаж стройматериалов?

Добрый день.

Планирую открыть фирму по продаже стройматериалов.

Форма налогообложения - упрощенка 15% доход - расход.

Проблема в том, что продажи на данный момент планируются не большие, возможно разовые.

У ИП ежемесячные взносы в ПФР и ФФОМС могут не перекрыть прибыль полученную в месяц.

Есть ли какие варианты с ООО, чтобы минимизировать платежи при отсутствии прибыли?

, Михаил, г. Тверь
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! При УСН 15% страховые взносы в налоговую в принципе не перекрывают прибыль, а учитываются в расходах. При этом налог быть нулевым не может быть и уплачивается даже при убытке в размере 1% от доходов.

А в ООО проблема состоит в том, что вывести денежные средства можно только при уплате НДФЛ 13%.

У вас розничные или оптовые продажи? какая торговая площадь (если она есть)? Какие примерно доходы и расходы ожидаются за месяц?

Михаил
Клиент, г. Тверь

Розничные, конечный покупатель частный клиент.

Площадь есть, 18м.кв.

Доходы в месяц могут колебаться от нуля до 200-300 т.р. при рентабельности 20%

Я правильно понимаю, что при ИП если я в месяц ничего не продам, то 2330 страховых я обязан оплатить?

Розничные, конечный покупатель частный клиент. Площадь есть, 18м.кв.
Михаил

Хотела предложить вам ЕНВД, но получается, что выгоды в этом нет. Особенно при нерегулярных продажах.

Можно применять ПСН по вашему виду деятельности. Налог в месяц составит 2422 руб.

что при ИП если я в месяц ничего не продам, то 2330 страховых я обязан оплатить?
Михаил

Да, верно. Страховые взносы в налоговую уплачиваются вне зависимости от ведения деятельности.