Как закрыть свое ООО, если все документы были переданы знакомому?

Добрый день! На меня оформлено ООО. Я там учредитель, ген. директор и главбух. Один знакомый знакомых попросил это сделать, сказал, что через месяц переоформит фирму на себя, но пропал с документами и печатью, на связь не выходит. Как я могу закрыть ООО, если на руках нет ни документов, ни печати. Боюсь, что от моего лица уже кто-то ведет деятельность. Знаю только название и ИНН.

, Ольга, г. Москва
Оксана Филатова
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Ольга, добрый день. В данном случае в действиях лиц, управляющих юридическим лицом, есть признаки состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 173.1 УК — образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц.

Вы вправе обратиться в налоговую инспекцию с информацией о том, что компания зарегистрирована на подставное лицо либо напрямую в правоохранительные органы с соответствующим заявлением.

Перед обращением прочтите данный пост: pravoved.ru/question/15446/

Судебная практика: sudact.ru/regular/doc/BpNHfwqyQylH/

Ольга
Клиент, г. Москва

Оксана, а не подскажете, могут ли эти люди без меня (как учредителя) сменить ген. директора, что я не узнаю? Т.е. учредителем останусь я, а ген.директор будет уже другой вместо меня?

Ольга, здравствуйте.

Да, конечно. Поскольку заявителем является новый директор, они в силах это сделать.

Вряд ли это помешает раскрытию дела, однако, Вы можете периодически проверять, подали ли они документы для этих или иных целей или нет, обратившись к официальному ресурсу налоговой: service.nalog.ru/uwsfind.do