Имеет ли Иванова право требовать от работодателя установить ей неполный рабочий день?

Здравствуйте! Заранее благодарю за решение данного вопроса!

при приёме на работу на должность методиста Иванова обратилась к работодателю с просьбой установить неполный рабочий день - 3 часа в конце рабочего дня, ссылаясь на необходимость ухаживать за больным отцом. работодатель предложил режим гибкого рабочего времени.

1) имеет ли Иванова право требовать от работодателя установить ей неполный рабочий день?

2) при каком условии?

3) оцените предложение работодателя.

если это возможно, пожалуйста, с указанием ссылок на статьи ТК РФ.

, Ирина, пгт. Анна
Ирина Башарова
Юрист, г. Уфа

ст 93 тк рф-по соглашению сторон неполный рабочий день может устанавливаться в любое время.

работодатель обязан установить неполный раб день при условии-беременность, имеет ребенка до 14, уход за больным членом семьи, если есть соответствующее мед.заключение.

в вашем случае, если есть мед заключение — то обязан установить неполный раб день. если нет — то установление гибкого раб времени по соглашению сторон (ст.102)