Работодатель не платит зарплату

Здравствуйте,Работаю в салоне красоты и несколько месяцев назад у нас появился новый работодатель,который купил сеть салонов.и месяц спустя начались задержки по зарплате на 3,7 дней и предудущий месяц выплаты задерживают около 23 дней.Ответ работодателя-оправдание ,что не подрасчитал резерв.Подскажите как повлиять на добросовестность работодателя?спасибо

, Александр Карнаухов, г. Санкт-Петербург
Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором ( ст. 136 ТК РФ).

Закон предоставляет Вам несколько вариантов от задержки заработной платы:

- Приостановка работы ( ст. 142 ТК РФ)

- Обращение в трудовую инспекцию - http://git78.rostrud.ru/

- Обращение в суд