Могу ли я переоформить на себя долю квартиры бывшей жены, если с ней нет никакой связи?

В приватзированной квартире 3 доли мои(полностью со всеми документами). 2 доли бывшей жены и не родного сына. В те времена доли определились по прописке. В отношении её долей только справка. Уехала 25 лет назад. Без моего участия развелась. С тех пор не общаемся.Где живет тоже не знаю. Своими долями в квартире не интересуется. В оригинале квартира моего отца инвалида ВОВ. Живу в квартире я один. Есть ли у меня возможность оформить эти доли на меня или хотя бы разделить лицевой счет, если у нас с ней нет никаких контактов.

, Анатолий, г. Нарьян-Мар1
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, пока она жива нет. Она собственница и распоряжается как считает нужным. Можете разделить оплату ЖКУ через суд, будете получать отдельные платежки.

Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Если собственник не проживает в своей квартире, то лишить его прав не выйдет. Можно только при систематическом нарушении технических и санитарных норм и нарушении прав соседей и за долги (ст. 293 ГК РФ). ЖКУ даже можете взыскать с нее, но только за 3 года.