Отказали в льготе при приеме в дет.сад. Правомерно ли?

добрый день.скажите,пожалуйста,правильно ли мне отказали в льготе при поступлении младшей дочки в дду.старшая дочь ходит в сад.когда родилась вторая,то мы сразу встали на очередь в дду на сентябрь 17г.(ребенку будет 2.2г).на очередь вставал бывший муж.год как развелась.он не участвует в жизни младшей дочери.в январе17г. я в саду взяла справку о том,что старший ребенок посещает детский сад№...в мфц документы приняли.мне пришло извещение,что в заявление внесены изменения.однако заведующая этим дет.садом,а по совместительству председатель комиссии по распределению мест в дду заявила,что я не имела права подавать эти документы,т.к.не я вставала на очередь и она их не рассматривала..я спросила дадут ли мне место тогда в другом саду-получила категоричный отказ.правомерно ли было не рассматривать мои документы о льготе?получается,что я одна воспитываю детей и не имею на них никаких прав в этом вопросе?такое разве возможно?тут уже суть даже не в льготе,а в самом отношении.просто хочется понять неужели у нас так в законодательстве все тяжко(

, Ирина Караваева, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Для рассмотрения вопроса, необходимо обратиться к порядку приема детей в дошкольные образовательные учреждения по месту проживаниярегулирующему процедуру приема детей администрациями дошкольных образовательных учреждений.

старшая дочь ходит в сад.когда родилась вторая, то мы сразу встали на очередь в дду на сентябрь 17г.

Если старшая дочь ходит в этот же детский сад, куда Вы пытались зачислить и вторую дочь, то согласно:

Правительство Санкт-Петербурга
КОМИТЕТ ПО ОБРАЗОВАНИЮ
РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 3 февраля 2016 года N 273-р
Об утверждении Порядка комплектования воспитанниками государственных образовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по реализации образовательных программ дошкольного образования
(с изменениями на 11 мая 2016 года)
Приложение N 1 к порядку.
Категории граждан, имеющих право на внеочередное и первоочередное зачисление ребенка в образовательную организацию
Приложение N 1к порядку комплектования воспитанниками
государственных образовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность
по реализации образовательной программы
дошкольного образования
2. Дети, родители (законные представители) которых имеют право на первоочередное зачисление ребенка в ОО:
дети, братья и сестры которых посещают данную ОО на дату поступления ребенка в ОО
docs.cntd.ru/document/537988724

Следовательно, Ваш ребенок относится к категории тех, кто имеет право на первоочередное зачисление и отказ незаконен, обратитесь с жалобой в Комитет по образованию г. Санкт-Петербурга или с заявлением в прокуратуру, для проведения проверки по факту отказа в зачислении.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Льготные категории при приеме в ДОУ по Санкт-Петербургу указаны в Распоряжении Правительства Санкт-Петербурга от 3 февраля 2016 года № 273-р

Об утверждении Порядка комплектования
воспитанниками государственных образовательных организаций, осуществляющих
образовательную деятельность по реализации образовательных программ дошкольного
образования

Категории граждан, имеющих право на внеочередное и первоочередное
зачисление ребенка в образовательную организацию

2. Дети, родители (законные представители) которых имеют право на
первоочередное зачисление ребенка в
дети, братья и сестры которых посещают данную ОО на дату

Вы подтвердили справкой, что ребенок посещает ДОУ, в которое стоит на очереди младший ребенок. Теперь нужно ждать распределения путевки. Тот факт, что с заявлением обращался отец ребенка не влияет на ситуацию.

Ответ на заявление по закону Вам должны дать в течение месяца. Если ответ не поступит, то Вы вправе подать жалобу в прокуратуру, сотрудник образования будет привлечен к ответственности и его обяжут дать ответ.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Административный регламент администрации района Санкт-Петербурга по предоставлению государственной услуги по осуществлению комплектования государственных образовательных организаций, реализующих основную образовательную программу дошкольного образования, подведомственных администрации района Санкт-Петербурга
V. Досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) исполнительного органа государственной власти Санкт-Петербурга, предоставляющего государственную услугу, а также должностных лиц, государственных гражданских служащих
5.1. Заявители имеют право на досудебное (внесудебное) обжалование решений и действий (бездействия), принятых (осуществляемых), должностными лицами, государственными служащими администраций районов Санкт-Петербурга, в ходе предоставления государственной услуги. Досудебный (внесудебный) порядок обжалования не исключает возможность обжалования решений и действий (бездействия), принятых (осуществляемых) в ходе предоставления государственной услуги, в судебном порядке.
Досудебный (внесудебный) порядок обжалования не является для заявителя обязательным.

Заявитель может обратиться с жалобой, в том числе в следующих случаях:
отказ в предоставлении государственной услуги, если основания отказа не предусмотрены федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными актами Санкт-Петербурга;

В случае если жалоба подается через представителя заявителя, также представляется документ, подтверждающий полномочия на осуществление действий от имени заявителя.
5.2. Жалоба подается в администрацию района Санкт-Петербурга или в ОО в письменной форме на бумажном носителе или в электронной форме.
Жалоба может быть направлена по почте, через СПб ГКУ «МФЦ», посредством официального сайта администрации района Санкт-Петербурга или ОО в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», посредством Портала, федерального Портала, а также может быть принята должностным лицом при личном приеме заявителя.

5.3. Жалоба должна содержать:
наименование администрации района Санкт-Петербурга или ОО, должностного лица администрации района Санкт-Петербурга или ОО, решения и действия (бездействие) которых обжалуются;
фамилию, имя, отчество (при наличии), сведения о месте жительства заявителя — физического лица или наименование, сведения о месте нахождения заявителя — юридического лица, а также номер (номера) контактного телефона, адрес (адреса) электронной почты (при наличии) и почтовый адрес, по которым должен быть направлен ответ заявителю;
сведения об обжалуемых решениях и действиях (бездействии) администрации района Санкт-Петербурга или ОО, должностного лица администрации района Санкт-Петербурга или ОО;
доводы, на основании которых заявитель не согласен с решением и действием (бездействием) администрации района Санкт-Петербурга или ОО, должностного лица администрации района Санкт-Петербурга или ОО.
Заявителем могут быть представлены документы (при наличии), подтверждающие доводы заявителя, либо их копии.
egov.law.kodeks.ru/npd/show_document/537978259

Обжалуйте для начала решение в административном порядке, может разрешится Ваш вопрос, потом уже будете подключать прокуратуру и т.д., в жалобе можно намекнуть что направили аналогичные в органы прокуратуры.