Может ли работодатель убрать вредность?

может ли работодатель убрать вредность? Я работаю электромонтером 5 разряда на севере на место рождение добыче нефти и газа

, илназ, г. Губкинский
Ольга Епишкина
Юрист, г. Каменск-Уральский

Здравствуйте! Работодатель произвольно не может убрать вредность, есть ли вредность или она отсутствует, устанавливается по результатам специальной оценки условий труда на рабочем месте. С 01.01.2014 г. вступил в силу закон «О специальной оценке условий труда», в соответствии с которым работодатель обязан провести специальную оценку условий труда на рабочих местах работников, которая заменит аттестацию рабочего места.Такую специальную оценку условий труда проводит независимая аккредитованная организация (делает замеры, собирает данные, на основании которых определяет подкласс вредности). Работодатель создает специальную комиссию, в которую обязательно входит представитель профсоюза (если он есть на предприятии). Работник вправе подавать свои предложения по улучшению условий труда на рабочем месте, присутствовать при проведении соответствующих замеров.