Правомерно ли отказали в лечении профзаболевания?

Здравствуйте.Меня зовут Владимир.У меня профзаболевание снижение слуха на 30%.Меня лечили в течении 15 лет,теперь меня лишили всякого лечения.Ссылаются на приказ №281 мз..Ответьте на каком основании.Хотя снижения слуха нет ни в одном списке.

, Юрий, г. Мураши
Юлия Макаревич
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Юрий!

Если речь идет о лечении по Приказу Министерства здравоохранения РФ от 5 мая 2015 г. № 281н «Об утверждении перечней медицинских показаний и противопоказаний для санаторно-курортного лечения», то в Приложении № 3 к данному приказу установлен перечень заболеваний, при которых противопоказано санаторно-курортное лечение, к ним относятся:

1. Заболевания в острой и подострой стадии, в том числе острые инфекционные заболевания до окончания периода изоляции.

2. Заболевания, передающиеся половым путем.

3. Хронические заболевания в стадии обострения.

4. Бактерионосительство инфекционных заболеваний.

5. Заразные болезни глаз и кожи.

6. Паразитарные заболевания.

7. Заболевания, сопровождающиеся стойким болевым синдромом, требующим постоянного приема наркотических средств и психотропных веществ, включенных в списки I и II Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации*, зарегистрированных в качестве лекарственных препаратов.

8. Туберкулез любой локализации в активной стадии (для санаторно-курортных организаций нетуберкулезного профиля).

9. Новообразования неуточненного характера (при отсутствии письменного подтверждения в медицинской документации пациента о том, что пациент (законный представитель пациента) предупрежден о возможных рисках, связанных с осложнениями заболевания в связи с санаторно-курортным лечением).

10. Злокачественные новообразования, требующие противоопухолевого лечения, в том числе проведения химиотерапии.

11. Эпилепсия с текущими приступами, в том числе резистентная к проводимому лечению.

12. Эпилепсия с ремиссией менее 6 месяцев (для санаторно-курортных организаций не психоневрологического профиля).

13. Психические расстройства и расстройства поведения в состоянии обострения или нестойкой ремиссии, в том числе представляющие опасность для пациента и окружающих.

14. Психические расстройства и расстройства поведения, вызванные употреблением психоактивных веществ.

15. Кахексия любого происхождения.

Юрий, Вам необходимо, в данной ситуации, подать претензию на имя главного врача данного лечебного учреждения по сложившейся ситуации. По результатам полученного ответа (отказа), Вы можете обратиться в Управление здравоохранения, Минздрав Вашей области (края, региона).

С Уважением,

Макаревич Ю.С.