Могу я рассчитывать на пособие по материнству?

Добрый вечер. Работаю по договору подряда, организация платит налоги с моей зарплаты, могу я рассчитывать на пособие по материнству (нахожусь на 4м месяце беременности).

Заранее спасибо

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

Граждане, работающие в организациях по договорам гражданско-правового характера (подряда, возмездного оказания услуг) не являются застрахованными лицами на случай материнства и нетрудоспособности. Вы не сможете получить пособия по беременности и родам, пособие по уходу за ребенком сможете получать через соцзащиту в минимальном размере (сейчас — чуть больше 3000 руб.). Единовременное пособие по рождению ребенка сможет получить по месту работы отец ребенка, а если его нет — то вы, в соцзащите.

Советую подумать над тем, чтобы признать ваш гражданско-правовой договор фактически прикрывающим трудовые отношения, если для этого есть основания (работа по режиму организации, вознаграждение в фиксированном размере и т.п.)