Правильно ли мною составлено ходатайство в суд, есть ли в нем какие-то недочеты?

ХОДАТАЙСТВО

об уточнении исковых требований.

13.05.2015 Я ошибочно перевел денежные средства в размере 30 000руб. (Тридцать тысяч рублей) со своей карты Сбербанка ****1539 на карту Сбербанка ****0513 ответчика Солдатенко Валентины Константиновны.

В подтверждение банковский перевод с моего счета на счёт ответчика и выписка реквизитов моей карты, с которой произведен перевод. На мое предложение о добровольном возврате денежных средств ответила отказом.

В соответствии со ст.1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли. Указанная денежная сумма будет являться неосновательным обогащением лица, которому ошибочно перечислили деньги, поскольку оно приобрело их без каких-либо на это законных оснований. То есть между сторонами не было никаких договорных обязательств, по которым приобреталь мог бы получить данные денежные средства. Также данной статьей на приобретателя возлагается обязанность вернуть ошибочно перечисленные деньги.

Согласно п.2 ст.1107 ГК РФ на сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

Из приведенной статьи видно, что на приобретателя возлагается обязанность, кроме суммы неосновательного обогащения, уплатить на нее и проценты. Данная обязанность возникает, с того времени, когда он узнал о наличии у него данной суммы. Как заявила ответчица, о данной сумме узнала сразу 13.05.2015 и с возвращать не собиралась.

И как уже было сказано выше, в случае задержки возврата, кроме ошибочно перечисленных денежных средств, в соответствии со ст.395 ГК РФ я требую от ответчика проценты за использование чужими денежными средствами в сумме 5229 руб. 86 копеек.

Расчет прилагаю отдельно.

Прошу взыскать за судебные расходы:

За отправку писем в суд от 22.01.16 - 39 руб., на 02.03.17 – 39, 50 руб.,

Расходы связанные с поездкой в суд и обратно

на 18.01.16 316 руб.

на 18.01.17 160 руб.

на 15.02.17 632 руб.

на 01.03.17 72 руб.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 395,1102, 1109 и 1107 п.2 ГК РФ Прошу:

Взыскать с Солдатенко Валентины Константиновной сумму в размере 36 488 рублей 36 копеек и госпошлину в размере 1294.65 руб.

Приложение:

1) квитанция об уплате государственной пошлины.

2) Расчет процентов за использование денежными средствами

, Mark, г. Владивосток
Андрей Ченцов
Юрист, г. Нефтеюганск

В просительной части необходимо отражать все суммы, подлежащие взысканию отдельно, а затем указывать итоговую сумму. В приложение обязательно прилагать копии материалов и ходатайства по числу ответчиков, в том числе документы, подтверждающие Ваши расходы на отправку почтовой корреспонденции и поездки в судебные заседания, документы по отправке и получении денежных средств ответчиком, переписку по факту отказа в возврате денежных средств. Кроме того, в «шапке» нужно указывать наименование суда, данные об истце и ответчике. В самом ходатайстве непонятно, что Вы хотите уточнить: суммы для взыскания или факт нежелания ответчицы вернуть денежные средства.