Какие положены выплаты находящимся в отпуске по уходу за ребенком при отзыве лицензии у банка?

Добрый день! У меня такой вопрос. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (ребенку 1 год 7 мес, еще есть старший ребенок 3 года 2 мес, ушла в декрет осенью 2013 года и не выходя из первого декрета, ушла во второй). У банка, в котором работаю, отозвали лицензию. Какие мне положены выплаты? В каком объеме? И спустя какое время я могу на них рассчитывать? Заранее спасибо за ответ.

, Евгения, г. Москва
Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Добрый день! Я так понимаю в данной ситуации банку осуществлять свою деятельность нельзя, значит иметь юридическое лицо смысла нет. Скорее всего банк будет проводить ликвидацию юридического лица, либо банкротство.

Если ликвидация, то Вас имеют право уволить. Статья 180. ТК РФ. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

— КонсультантПлюс: примечание.
По вопросу, касающемуся предоставления дополнительных гарантий гражданам, увольняемым из организаций в связи с сокращением численности или штата, см. Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1.
— При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Если у банка не хватит активов для ликвидации он будет обязан подать на банкротство. Там пойдет уже процедура банкротства. Работники организации — это вторая очередь требований кредиторов.